ART DE LA TABLE · ÉTUDE DE MARCHÉ · V1

Le marché, au-delà
du Portugal.

Marché mondial & benchmark concurrentiel

Comprendre les circuits de lots. Voir ce que le client peut acheter ailleurs. Situer notre proposition sans lui prêter des avantages encore à démontrer.

Arrêté documentaire : 29 octobre 2026 · Céramique, grès & porcelaine

37prix affichés documentés
13dossiers de lots / offres
22acteurs et canaux qualifiés
CHAPITRE 01

Ce que le marché nous apprend

Oui, les surplus et les défauts esthétiques alimentent des circuits internationaux structurés. Non, une assiette à 3–7 € n’est pas automatiquement une bonne affaire face au marché français. La différence devra se voir dans le produit, le prix du lot réellement vendable et l’expérience en magasin.

01

Un marché réel, pas un cas isolé

Des ventes usine aux traders à la tonne et aux conteneurs, plusieurs circuits sont documentés. Les offres publiques prouvent une mécanique commerciale ; elles ne révèlent ni toutes les transactions ni leur rentabilité.

S01 S02
02

Le Portugal compte beaucoup

En 2024, il figure parmi les premiers exportateurs déclarants de la catégorie 691200. La Chine domine très largement la porcelaine 691110. Ces deux catégories ne mesurent pas exactement la même chose.

S03 S04
03

La palette n’est pas toujours le minimum

Certains lots exigent 24 palettes, d’autres trois conteneurs. Le faible prix affiché peut demander une trésorerie et une capacité de stockage sans rapport avec un premier arrivage.

S05 S06
04

Un chiffre précis peut être faux

Le lot Aktiva annoncé à 20 920 pièces comporte une packing list dont les lignes totalisent 26 590 pièces. Le ratio séduisant d’environ 0,77 €/pièce reste conditionnel.

S07 S08
05

Les restrictions peuvent annuler l’intérêt

La France figure parmi les territoires exclus d’un lot allemand ; une offre VIVO mentionne une restriction Europe. Ces prix ne constituent pas des possibilités d’achat validées pour le projet.

S09 S05
06

À 3 €, le client a déjà du choix

Le relevé trouve du grès à 2,49 € chez IKEA et de la porcelaine à 2,49–2,99 € chez Action. Le bas prix n’est pas réservé aux défauts de fabrication.

S10 S11 S12
07

À 6,50 €, il faut une raison de choisir

Ce prix dépasse plusieurs alternatives courantes et se rapproche de pièces décoratives à 6,57–6,99 €. Il peut rester attractif pour un produit désirable ; pas pour une assiette générique.

S13 S14
08

Le défaut acceptable se décrit

Les circuits sérieux distinguent imperfections esthétiques, casse et défauts d’usage. La mention grès ou origine européenne ne remplace pas une qualification du produit.

S15 S16
09

Le B2B outlet existe aussi

BHS annonce des quantités petites ou grandes pour particuliers et restaurateurs. Costa Nova annonce un outlet américain permanent avec cash & carry professionnel : ouverture prévue le 3 novembre 2026, donc encore future à la date de cette étude.

S17 S18
10

L’économie reste à prouver chez nous

Aucune source ne valide aujourd’hui un coût rendu de 0,70–1 €, un écoulement complet en dix jours ou une marge nette du projet. Ce sont des hypothèses à confronter aux lots et aux ventes.

CHAPITRE 02

Les bassins exportateurs

Les flux douaniers permettent de situer les bassins exportateurs. Ils ne donnent pas un classement de la production mondiale, encore moins du volume de surplus disponible.

Porcelaine · 691110

Pays déclarantExport 2024 M$Milliers de tonnesValeur moyenne $/kg
Chine6435.22184.92.95
Allemagne404.539.310.28
France184.86.428.76
Italie163.621.07.79
Turquie138.730.74.52
Pays-Bas122.227.94.37
Pologne104.220.45.11
Japon97.513.77.13
Royaume-Uni87.17.711.36
Tchéquie71.07.69.32
Thaïlande65.315.24.29
Portugal57.09.26.21

Calculs depuis WITS / UN Comtrade : valeur source en milliers de dollars, masse en kg. S03

Autres céramiques · 691200

Pays déclarantExport 2024 M$Milliers de tonnesValeur moyenne $/kg
Chine577.6186.73.09
Portugal265.190.72.92
Pays-Bas139.825.55.49
Thaïlande139.731.44.45
Allemagne130.423.65.52
Pologne109.414.27.68
Royaume-Uni101.911.48.94
France85.99.19.48
Italie75.217.44.32
États-Unis67.710.46.49
Turquie65.021.43.04
Japon54.212.14.48

Calculs depuis WITS / UN Comtrade : valeur source en milliers de dollars, masse en kg. S04

Une lecture visuelle du bassin portugais

Exportations 691200, M$ en 2024 — sélection de pays, échelle linéaire.

Chine
577.6
Portugal
265.1
Pays-Bas
139.8
Thaïlande
139.7
Allemagne
130.4
Pologne
109.4

La valeur par kg mélange marques, articles, grades et destinations ; ce n’est ni un prix usine ni un prix de lot. Les réexportations rendent notamment les Pays-Bas difficiles à lire comme bassin de fabrication.

Évolution et producteurs industriels : ce que les sources permettent de dire
Série2023 M$2024 M$Variation calculée
Portugal 691200261.0265.1+1.6 %
Portugal 69111062.657.0-9.0 %
Chine 6911106753.26435.2-4.7 %
Chine 691200520.8577.6+10.9 %
S21 S22

Les séries divergent selon la matière ; une hausse d’exportation ne prouve pas une hausse des surplus. Les données 2024 sont un repère commun documenté, pas une affirmation qu’aucune donnée 2025 n’existe.

Au-delà du Portugal : Royal Porcelain déclare deux usines thaïlandaises et une capacité annuelle de 30 millions de pièces ; Porland évoque environ 70 millions en Turquie ; Clay Craft décrit deux sites à Jaipur. Ces déclarations industrielles, non auditées ici et sans garantie d’actualisation, ne prouvent aucun accès aux lots à défauts.

S23 S24 S25
CHAPITRE 03

Où vont les produits ?

Les États-Unis, l’Allemagne et la France sont des marchés acheteurs importants dans les deux séries. Un exportateur peut également importer : les flux ne décrivent pas une chaîne simple allant d’un pays usine à un pays consommateur.

Importateur · 2024Porcelaine 691110 · M$Autres céramiques 691200 · M$
États-Unis355,71 133,4
Allemagne274,9303,3
France183,5192,5
Union européenne · agrégat distinct627,7687,5
S26 S27

Le Portugal vend déjà à nos marchés de référence

Destination des exports portugais 691200M$ · 2024Part de la valeur totale
États-Unis55.320.8 %
Allemagne44.716.9 %
France33.012.4 %
Royaume-Uni21.58.1 %
Pays-Bas21.58.1 %
Espagne20.37.7 %
S28
CHAPITRE 04

D’où viennent les stocks ?

Origine du stockCe que cela signifiePreuve à demander
Défaut de fabrication esthétiqueProduit écarté de la qualité habituelle ; pas nécessairement inutilisable.Nature et fréquence des défauts, photos représentatives, échantillons et éléments d’usage.
Surplus / surstockProduction ou approvisionnement excédentaire.Cause, qualité, propriétaire, quantités et droit de revente.
Commande annuléeUn client n’a pas pris la commande.Marque, exclusivité, emballage, restrictions et raison de l’annulation.
Fin de série / collection arrêtéeProduit retiré de gamme, parfois en première qualité.Profondeur restante, réassort impossible ou limité.
Liquidation / stock dormantStock d’un acteur qui déstocke ou cesse une activité.Neuf ou utilisé, stockage, tri, frais de vente et enlèvement.
Stock disponible standardCatalogue ou production commerciale ordinaire.Ne pas déduire une décote ou un surplus du seul prix bas.

Typologie d’analyse. Une même annonce peut cumuler plusieurs causes ; quand le vendeur ne les précise pas, elles restent NON TROUVÉES.

CHAPITRE 05

Comment ils circulent

CircuitPreuve observéeCe qu’il ouvre — et ce qu’il ne prouve pas
Usine → outlet → clientFiesta, Robert Gordon, BHS S29 S30 S17Écoulement direct et contrôle visuel. L’achat de palettes par un revendeur n’est pas automatique.
Usine / stock → trader → revendeurAktiva, JOZING S01 S02Lots au poids ou conteneur ; fabricant et motif précis souvent absents.
Stock → grossiste → détaillantSalzmann S31Assortiments de marques et grades mélangés ; pas une relation usine directe démontrée.
Vendeur → plateforme → acheteurMerkandi, Branded Stocklots S32 S09Visibilité commerciale ; annonces dupliquées possibles, unités et restrictions à vérifier.
Liquidation → enchères → repreneurTroostwijk, archive 2020 S33Stocks événementiels déjà utilisés ; mise à prix ≠ adjudication et frais en plus.
Opportunités → réseau de magasinsTJX, Ollie’s S34 S35Modèle retail d’arrivages ; ces chaînes ne sont pas pour autant nos grossistes.
CHAPITRE 06

Des offres réelles, avec leurs limites

13 dossiers d’offres ou de lots : certains anciens, vendus, incohérents ou interdits à la revente en France. Aucun n’est présenté comme un stock réservé ou une transaction réalisée.

DossierQuantité / minimumPrix demandéLecture
01 · Aktiva · grès mélangéLot complet1 200 €/tonne EXWIncohérence bloquante
02 · Aktiva · bols et saladiersLot complet8 500 € EXWOffre documentée
03 · Aktiva · plats à tarte StaubUn conteneur de 24 palettes6 500 €/conteneur EXWOffre ancienne à confirmer
04 · Aktiva · VIVO ovenwareTrois conteneurs 40 pieds9 900 €/conteneur ; 3 conteneurs EXWFrance non validée
05 · Aktiva · S110824 palettes / conteneur 40 pieds1 200 €/tonne EXWÀ requalifier
06 · JOZING · vaisselle blanche au poidsUne tonne299 $/t (1–14 t) ; 284 $/t (15–27 t) ; 269 $/t (≥28 t)Devis indispensable
07 · JOZING · mélange peint à la mainUne tonne1 045 $/t (1–9 t) ; 1 015 $/t (≥10 t)Adéquation esthétique à trier
08 · Salzmann · mélange porcelaineNON TROUVÉÀ partir de 1,32 € ; unité de prix ambiguëÉpuisé selon la page
09 · Salzmann / annonce similaire MerkandiMerkandi : 1 000 kgMerkandi : 1,21 €/kg HT ; unité Salzmann incohérenteDoublon possible
10 · Branded Stocklots · porcelaine allemandeDescriptif : 5 palettes ; en-tête : 100 piècesDescriptif : 295 €/palette ; en-tête : 295 €/pièceNon exploitable France en l’état
11 · Merkandi · 106 palettes vaisselle / verreEnsemble annoncé320 €/« pièce » affiché ; unité ambiguëVendu selon la page
12 · Troostwijk · Villeroy & Boch, lot 1Lot 1 completMise à prix 100 € ; adjudication NON TROUVÉEArchive, pas offre actuelle
13 · Troostwijk · Eschenbach, lot 2Lot 2 completMise à prix 50 € ; adjudication NON TROUVÉEArchive, pas offre actuelle
01 · Aktiva · grès mélangéIncohérence bloquante
ChampInformation documentée
OriginePortugal annoncé
Qualité / motifDéfauts de fabrication / qualité déclassée déclarée
QuantitésPage : 24 palettes, 20 920 pièces, 13 400 kg. PDF : total 13 402,95 kg.
Prix demandé1 200 €/tonne EXW
CalculSur 13,4 t : 16 080 € ; /20 920 = 0,769 €/pièce, NON FIABILISÉ.
MinimumLot complet
Conditions100 % avant chargement ; restrictions territoriales NON TROUVÉES.
Composition / visuelAssiettes, bols et autres formes ; photos et packing list. Séries visibles, assortiment à valider.
Repère temporelPDF repéré 30/11/2025 dans le nom de fichier ; disponibilité NON TROUVÉE.
S07 S08
02 · Aktiva · bols et saladiersOffre documentée
ChampInformation documentée
OriginePortugal annoncé
Qualité / motifGrade et motif de déstockage NON TROUVÉS
Quantités24 palettes ; 6 920 pièces ; 7 229 kg PDF
Prix demandé8 500 € EXW
Calcul1,228 €/pièce en moyenne ; mélange de deux tailles.
MinimumLot complet
Conditions100 % avant chargement ; restrictions NON TROUVÉES.
Composition / visuelPDF : 3 520 saladiers Blomus 30,5 cm et 3 400 bols attribués à Anthropologie 14,5 cm. Photos.
Repère temporelRépertoire PDF 01/2025 ; date d’offre NON TROUVÉE.
S36 S37
03 · Aktiva · plats à tarte StaubOffre ancienne à confirmer
ChampInformation documentée
OriginePortugal annoncé
Qualité / motifDéfauts de fabrication déclarés
QuantitésPDF par conteneur : 24 palettes ; 4 608 pièces ; 9 363 kg
Prix demandé6 500 €/conteneur EXW
Calcul1,411 €/pièce par conteneur ; plat 30 cm, pas une assiette standard.
MinimumUn conteneur de 24 palettes
Conditions100 % avant chargement ; restrictions NON TROUVÉES.
Composition / visuelGrès rouge/crème ; PDF et photo.
Repère temporelRépertoire PDF 02/2024 ; disponibilité actuelle NON TROUVÉE.
S06 S38
04 · Aktiva · VIVO ovenwareFrance non validée
ChampInformation documentée
OriginePortugal annoncé
Qualité / motifGrade et motif NON TROUVÉS
Quantités72 palettes ; 49 536 pièces ; 33 667 kg au PDF
Prix demandé9 900 €/conteneur ; 3 conteneurs EXW
Calcul29 700 / 49 536 = 0,600 €/pièce, mélange de plats.
MinimumTrois conteneurs 40 pieds
Conditions100 % avant chargement ; restriction « Europe ».
Composition / visuel42 336 petits plats 15,5 × 12,5 cm + 7 200 grands 34,5 × 22 cm ; PDF et photos.
Repère temporelRépertoire PDF 02/2025 ; date d’offre NON TROUVÉE.
S05 S39
05 · Aktiva · S1108À requalifier
ChampInformation documentée
OriginePortugal annoncé
Qualité / motifGrade et motif NON TROUVÉS
Quantités53 palettes ; 22 601 pièces annoncées ; poids NON TROUVÉ
Prix demandé1 200 €/tonne EXW
CalculPrix par pièce NON CALCULABLE sans poids.
Minimum24 palettes / conteneur 40 pieds
Conditions100 % avant chargement ; restrictions NON TROUVÉES.
Composition / visuelVaisselle mélangée ; photos sur annonce, profondeur NON TROUVÉE.
Repère temporelDate d’offre NON TROUVÉE.
S01
06 · JOZING · vaisselle blanche au poidsDevis indispensable
ChampInformation documentée
OrigineChine / Guangdong déclaré
Qualité / motifGrade et cause NON TROUVÉS
QuantitésStock total NON TROUVÉ ; cartons annoncés de 60–70 pièces / 23–24 kg
Prix demandé299 $/t (1–14 t) ; 284 $/t (15–27 t) ; 269 $/t (≥28 t)
Calcul0,299 / 0,284 / 0,269 $/kg. Pas de conversion euro ni de coût rendu.
MinimumUne tonne
ConditionsIncoterm, paiement et restrictions propres à cette offre NON TROUVÉS.
Composition / visuelAssiettes, bols, mugs blancs mélangés ; photos. Répartition non garantie.
Repère temporelDate d’offre NON TROUVÉE.
S02
07 · JOZING · mélange peint à la mainAdéquation esthétique à trier
ChampInformation documentée
OrigineChine déclarée
Qualité / motifGrade et cause NON TROUVÉS
QuantitésStock total NON TROUVÉ ; 50–60 pièces par carton de 23–24 kg
Prix demandé1 045 $/t (1–9 t) ; 1 015 $/t (≥10 t)
Calcul1,045 / 1,015 $/kg ; pas de prix par assiette défendable.
MinimumUne tonne
ConditionsIncoterm, paiement et restrictions NON TROUVÉS.
Composition / visuelBols, mugs, assiettes et décors saisonniers ; photos.
Repère temporelDate d’offre NON TROUVÉE.
S40
08 · Salzmann · mélange porcelaineÉpuisé selon la page
ChampInformation documentée
OrigineAllemagne majoritairement déclarée
Qualité / motifMix A/B déclaré
Quantités15 503 kg ; environ 23 palettes dans le descriptif ; stock affiché 0 kg
Prix demandéÀ partir de 1,32 € ; unité de prix ambiguë
CalculAucun ratio retenu.
MinimumNON TROUVÉ
ConditionsPrix nets annoncés par le site ; autres conditions NON TROUVÉES.
Composition / visuelMarques citées dont Kahla et Seltmann ; assortiment et photos.
Repère temporelDate NON TROUVÉE.
S31
09 · Salzmann / annonce similaire MerkandiDoublon possible
ChampInformation documentée
OrigineAllemagne déclarée
Qualité / motifA/B ; stockage non emballé, partiellement extérieur
QuantitésSalzmann : 32 palettes ; Merkandi : 14 532 kg
Prix demandéMerkandi : 1,21 €/kg HT ; unité Salzmann incohérente
Calcul1 210 € pour le MOQ d’une tonne, hors frais.
MinimumMerkandi : 1 000 kg
ConditionsExpédition France déclarée sur plateforme ; paiement et Incoterm NON TROUVÉS.
Composition / visuelPorcelaine de marques, catégories mélangées ; photos ; nettoyage à prévoir.
Repère temporelDates d’offre NON TROUVÉES.
S41 S32
10 · Branded Stocklots · porcelaine allemandeNon exploitable France en l’état
ChampInformation documentée
OrigineAllemagne déclarée
Qualité / motifDéfauts esthétiques / B-grade déclarés
QuantitésDescriptif : environ 100 palettes ; 325–350 kg/palette
Prix demandéDescriptif : 295 €/palette ; en-tête : 295 €/pièce
CalculUnité contradictoire : aucun prix unitaire retenu.
MinimumDescriptif : 5 palettes ; en-tête : 100 pièces
ConditionsRevente interdite dans plusieurs pays, dont France ; paiement / Incoterm NON TROUVÉS.
Composition / visuelAssortiment blanc ; photos ; pièces/palette NON TROUVÉES.
Repère temporelDate NON TROUVÉE.
S09
11 · Merkandi · 106 palettes vaisselle / verreVendu selon la page
ChampInformation documentée
OrigineOrigine de fabrication NON TROUVÉE
Qualité / motifA-grade déclaré ; motif NON TROUVÉ
Quantités106 palettes ; plus de 100 000 articles mélangés
Prix demandé320 €/« pièce » affiché ; unité ambiguë
CalculAucun ratio retenu.
MinimumEnsemble annoncé
ConditionsPaiement, Incoterm et restrictions NON TROUVÉS.
Composition / visuelCéramique, verre et articles ménagers ; périmètre plus large que le projet.
Repère temporelDate NON TROUVÉE.
S42
12 · Troostwijk · Villeroy & Boch, lot 1Archive, pas offre actuelle
ChampInformation documentée
OrigineStock situé aux Pays-Bas ; fabrication NON TROUVÉE
Qualité / motifMatériel de traiteur liquidé ; état à inspecter
Quantités2 palettes ; dont env. 200 assiettes 27 cm et 170 bols à thé
Prix demandéMise à prix 100 € ; adjudication NON TROUVÉE
CalculPas de coût d’achat final calculable.
MinimumLot 1 complet
ConditionsArchive : frais acheteur 17 %, TVA 21 % ; enlèvement acheteur.
Composition / visuelPlusieurs types de pièces ; catalogue illustré.
Repère temporelVente du 09/06/2020.
S33
13 · Troostwijk · Eschenbach, lot 2Archive, pas offre actuelle
ChampInformation documentée
OrigineStock situé aux Pays-Bas ; fabrication NON TROUVÉE
Qualité / motifMatériel de traiteur liquidé ; état à inspecter
Quantités6 palettes ; dont env. 500 assiettes 13,5 cm et 580 de 20,5 cm
Prix demandéMise à prix 50 € ; adjudication NON TROUVÉE
CalculPas de ratio comparable à une assiette neuve.
MinimumLot 2 complet
ConditionsMême vente : frais et enlèvement en supplément.
Composition / visuelAssortiment de vaisselle ; catalogue illustré.
Repère temporelVente du 09/06/2020.
S33
Deux annonces volontairement écartées du total

Vista Alegre chez Aktiva : la packing list concerne du verre, pas la vaisselle céramique de cette étude. La page annonce 20 160 pièces et le PDF 20 106. Les 28 000 € EXW et la valeur retail revendiquée ne servent donc pas de benchmark céramique.

S43 S44

Globalstocks / Aktiva Line : une annonce de 50 conteneurs à 1 500 €/tonne EXW, minimum un conteneur, documente l’échelle commerciale revendiquée. Elle n’est pas comptée comme un fournisseur indépendant ni comme 50 transactions réalisées.

S45
CHAPITRE 07

Les acteurs et les modèles internationaux

22 acteurs ou canaux qualifiés à des degrés différents. « Sourcing potentiel » signifie qu’un circuit mérite un contact, jamais qu’un accord commercial ou un stock disponible a été confirmé.

Aktiva TradingStocks au Portugal ; siège non qualifié iciSourcing potentiel

Trader · Lots de grès / plats ; qualité variable

Échelle / prix
24 à 72 palettes selon offre · 1 200 €/t ; 6 500 €/conteneur selon lot
B2B
Oui, offres en gros
Export
EXW Portugal ; restrictions selon lot
Lecture projet
Composition et conditions à obtenir avant achat.
S01
JOZINGChineSourcing potentiel

Grossiste / vendeur export · Stocks mélangés au poids

Échelle / prix
MOQ 1 tonne · Dès 299 $/t sur un mélange blanc
B2B
Oui
Export
Offres export ; modalités du lot à confirmer
Lecture projet
Prix de départ bas ; tri, conformité, transport et qualité inconnus.
S02
Salzmann RestwarenAllemagneSourcing potentiel

Grossiste de stocks · Porcelaine de marques A/B

Échelle / prix
23 ou 32 palettes décrites · Unité à clarifier ; annonce liée à 1,21 €/kg
B2B
Oui
Export
France à confirmer directement
Lecture projet
Inspection du stockage et du mélange indispensable.
S41
MerkandiPlateforme internationaleCanal

Marketplace B2B · Mise en relation avec vendeurs de lots

Échelle / prix
MOQ variables · Selon annonce
B2B
Oui
Export
Selon vendeur
Lecture projet
Canal de découverte ; pas une qualification du vendeur.
S32
Branded StocklotsPlateforme ; stock allemandCanal

Marketplace de stocks · Porcelaine déclassée

Échelle / prix
5 palettes dans le texte · 295 €/palette dans le texte
B2B
Oui
Export
France exclue pour le lot examiné
Lecture projet
Benchmark de circuit uniquement pour cette offre.
S09
TroostwijkEurope ; cas Pays-BasCanal

Enchères · Liquidation de vaisselle de traiteur

Échelle / prix
Lots de 2 et 6 palettes · Mises à prix, pas adjudications
B2B
Accès selon vente
Export
Enlèvement à organiser
Lecture projet
Archives utiles ; état et frais changent la comparaison.
S33
GlobalstocksPlateforme internationaleCanal

Annonces de stocks · Reprise d’offre Aktiva Line

Échelle / prix
MOQ conteneur · 1 500 €/t annoncé
B2B
Oui
Export
EXW Portugal annoncé
Lecture projet
Éviter le double comptage de la même filière.
S45
FiestaÉtats-UnisBenchmark

Fabricant / magasins usine · Imperfections esthétiques et ventes événementielles

Échelle / prix
Vente au détail ; palettes NON TROUVÉES · Assiette : 6–6,50 $ outlet ; 2 $ tent sale
B2B
Gros déclassé NON TROUVÉ
Export
NON TROUVÉ pour ce circuit
Lecture projet
Deux outlets ; mécanique de décote visible, pas prix rendu France.
S29
Robert GordonAustralieBenchmark

Fabricant / outlet · Première qualité, défauts et échantillons

Échelle / prix
Palettes NON TROUVÉES · NON TROUVÉ
B2B
Accès trade distinct ; lots déclassés à confirmer
Export
NON TROUVÉ pour outlet
Lecture projet
Inspection sur place privilégiée ; café et ateliers enrichissent le lieu.
S30
PortmeirionRoyaume-UniBenchmark

Marques / magasins usine · Défauts esthétiques ; décors de sets variables

Échelle / prix
Palettes NON TROUVÉES · NON TROUVÉ dans le relevé
B2B
NON TROUVÉ pour lots
Export
NON TROUVÉ pour lots
Lecture projet
Définition du défaut acceptable, sans promesse de séries identiques.
S15
OxfordBrésilBenchmark

Fabricant / réseau de boutiques · Magasins usine et outlets officiels

Échelle / prix
NON TROUVÉ · NON TROUVÉ
B2B
NON TROUVÉ pour lots
Export
NON TROUVÉ pour lots
Lecture projet
Exemple latino-américain d’écoulement direct ; grade non établi.
S46
Nakamura / NstyleJaponBenchmark

Grossiste et outlet · Vaisselle professionnelle et défauts esthétiques

Échelle / prix
Petites quantités ; palettes NON TROUVÉES · Décote jusqu’à 80 % revendiquée, non recalculée
B2B
Oui
Export
NON TROUVÉ
Lecture projet
Distinction explicite imperfections / fêlures / éclats.
S16
YamamanJaponBenchmark

Grossiste de vaisselle · Fins de série, stocks dormants et produits déclassés

Échelle / prix
NON TROUVÉ · NON TROUVÉ
B2B
Oui
Export
NON TROUVÉ
Lecture projet
Showroom sur rendez-vous ; autre bassin que l’Europe.
S47
Costa Nova / GrestelPortugal / outlet annoncé aux États-UnisBenchmark

Fabricant / marques / outlet · Surproduction, collections arrêtées, imperfections

Échelle / prix
Cash & carry ; palette NON TROUVÉE · NON TROUVÉ
B2B
HoReCa annoncé
Export
Le site américain ne prouve pas une offre France
Lecture projet
Brewster : ouverture annoncée le 03/11/2026, pas encore réalisée.
S18
BHS / ProfiTableAllemagneSourcing potentiel

Fabricant / outlets · Porcelaine professionnelle à prix réduit

Échelle / prix
Petites et grandes quantités annoncées · NON TROUVÉ
B2B
Oui + particuliers
Export
NON TROUVÉ pour ce circuit
Lecture projet
Weiden et Schönwald ; magasin de Schönwald maintenu malgré fermeture de production.
S17
Cerâmicas na LinhaPortugalBenchmark

Détaillant · Vente au poids documentée par la presse en 2018

Échelle / prix
Vente au détail · Prix actuel au kg NON TROUVÉ
B2B
NON TROUVÉ
Export
NON TROUVÉ
Lecture projet
Réseau actuel officiel ; ancien modèle au poids, pas prix 2026.
S48
TJX / HomeGoods et autres enseignesÉtats-Unis / internationalBenchmark

Groupe off-price · Surproduction, annulations, fins de stock + fabrication propre

Échelle / prix
Achats réseau ; palettes de revente NON TROUVÉES · Décotes de 20–60 % revendiquées
B2B
Pas un grossiste établi ici
Export
Pas une offre export à notre destination
Lecture projet
Arrivages fréquents ; économie de réseau multirayon.
S34
Ollie’sÉtats-UnisBenchmark

Discounter d’opportunités · Surstocks, retours commerciaux et liquidations

Échelle / prix
Achats réseau · Prix céramique NON TROUVÉ
B2B
Refuse vente en gros et remise de volume
Export
NON TROUVÉ
Lecture projet
Acheteur de stocks et concurrent conceptuel, pas source de palettes.
S35
Denby Pottery VillageRoyaume-UniBenchmark

Site fabricant / retail · Magasin usine et lieu de visite

Échelle / prix
NON TROUVÉ · NON TROUVÉ
B2B
NON TROUVÉ
Export
NON TROUVÉ
Lecture projet
Notice tourisme : administration au 31/03/2026 ; boutique ouverte, ateliers fermés. Situation à revalider.
S49
Royal PorcelainThaïlandeRepère industriel

Industriel · Production et export ; surplus NON TROUVÉ

Échelle / prix
Capacité déclarée 30 M pièces/an · NON TROUVÉ
B2B
Oui, hôtellerie
Export
Plus de 60 pays déclarés
Lecture projet
Repère industriel ; ne pas présumer un circuit de déstockage accessible.
S23
PorlandTurquieRepère industriel

Industriel / marque · Production de porcelaine ; surplus NON TROUVÉ

Échelle / prix
Capacité déclarée env. 70 M/an · NON TROUVÉ
B2B
Hôtellerie / restauration
Export
Présence internationale ; lots France NON TROUVÉS
Lecture projet
Repère de bassin alternatif, sans preuve de palettes déclassées.
S24
Clay CraftIndeRepère industriel

Industriel · Deux usines à Jaipur ; surplus NON TROUVÉ

Échelle / prix
Capacité réelle de lot NON TROUVÉE · NON TROUVÉ
B2B
Offre professionnelle
Export
NON TROUVÉ pour lots
Lecture projet
Production industrielle documentée ; circuit opportuniste à rechercher.
S25

Produits : vaisselle céramique pour les industriels et spécialistes ; assortiment maison plus large chez TJX et Ollie’s. Pays d’activité et origine des marchandises restent distincts.

Le magasin usine spécialisé

Fiesta rend observable une décote sur une même famille d’assiettes : 17,99 $ en qualité standard contre 6–6,50 $ en outlet, et 2 $ lors d’une vente événementielle. La fiscalité et les conditions américaines ne sont pas transposées. La vente événementielle ne garantit pas un réassort permanent.

S29

Le lieu à vivre

Robert Gordon associe outlet, café et ateliers ; les pièces imparfaites sont à voir sur place. Cela nourrit la réflexion sur l’expérience, sans démontrer la rentabilité de nos futures animations.

S30

Le déstockage pour les restaurateurs

BHS vend au particulier comme au professionnel. Costa Nova annonce à Brewster un format permanent incluant le cash & carry HoReCa. L’idée d’une offre B2B d’opportunité n’est donc pas seulement théorique.

S17 S18

Le commerce d’arrivages à grande échelle

TJX décrit des arrivages plusieurs fois par semaine et des achats opportunistes, mais également des produits fabriqués pour son réseau. Son rapport annuel dépasse 5 200 magasins pour tout le groupe : ni ce nombre ni ses performances ne doivent être attribués à la vaisselle seule.

S34 S50

Le spécialiste au poids

Cerâmicas na Linha affiche trois boutiques au Portugal. La presse décrit dès 2018 la vente au poids de stocks d’usines ; ses anciens prix ne sont pas utilisés comme tarifs actuels.

S48 S51

Le Japon, autre forme de proximité

Yamaman et Nakamura documentent des circuits de collections arrêtées ou de produits déclassés, liés à la vaisselle professionnelle. L’export et les palettes ne sont pas acquis, mais le modèle de valorisation de ces stocks existe.

S47 S16

DBV reste le repère interne du projet. Le mécanisme commercial n’est pas isolé à l’international. En revanche, la donnée évoquée de 12 000 pièces vendues en dix jours reste sans source retrouvée dans cette étude et ne sert à aucun calcul. Ne pas confondre DBV avec l’enseigne Du Bruit dans la Cuisine.

CHAPITRE 08

Une carte de possibilités futures

BassinCe qui est établiIntérêt futurCondition avant d’élargir
PortugalExport significatif ; offres de lots au poids et conteneur.Premier terrain cohérent avec les dossiers existants.Composition réelle, défauts, prix rendu et lots accessibles.
Allemagne / Europe centralePorcelaine, outlets professionnels, grossistes A/B.Diversifier formes, blanc et besoins professionnels.Restrictions France, stockage et unités de prix.
Royaume-UniMagasins usine et grades esthétiques documentés.Benchmark spécialisé et éventuelles occasions.Disponibilité, export et coûts d’importation à chiffrer.
ChinePoids majeur dans les flux ; mélanges à la tonne.Comparer le coût total et le tri, pas seulement le départ usine.Inspection, documents, composition, transport et conditions de vente.
Thaïlande / Turquie / IndePrésence industrielle documentée.Réserve de recherche future.Aucun accès aux surplus en palettes validé ici.
JaponGrossistes et outlets de vaisselle déclassée.Inspiration assortiment / qualification.Export, minimum et économie logistique NON TROUVÉS.
États-Unis / Australie / BrésilFormats usine et retail observables.Benchmarks du concept plutôt que trajet d’achat immédiat.Ne pas déduire leur compétitivité pour une livraison française.
CHAPITRE 09

Ce que voit le client

Le client compare des achats possibles, pas des business models. Un discounter, une grande surface ou IKEA peut proposer du grès ou de la porcelaine sous notre fourchette, même sans déstockage identifiable.

AlternativeRepère observéConséquence
DiscountAction : porcelaine 27 cm à 2,49 € ; Sable 26,5 cm à 2,99 €. S11 S12À 3 €, notre assiette ne sera pas systématiquement moins chère.
Grande surfaceCarrefour Mood : grès vert 27 cm à 3,49 €. S52Le produit esthétique à quelques euros existe déjà dans un circuit généraliste.
Maison / mobilierIKEA : GODMIDDAG et FÄRGKLAR à 2,49 € ; PELARKAKTUS à 4,49 €. S10 S53 S54Plusieurs styles et niveaux de prix au sein d’une même enseigne.
Décoration / sélectionCentrakor Caviar à 5,99 € ; Zara Raisin à 6,99 €. S55 S14À 6–7 €, le design et la finition doivent se défendre face à des alternatives concrètes.
SpécialisteDegrenne Collection L, porcelaine de Limoges 27,9 cm à 22 €. S56Repère de gamme et d’origine ; pas concurrent équivalent à chaque assiette du futur lot.
MarketplaceAtelier en grès : six assiettes à 40,99 €, soit 6,83 €/pièce hors éventuel port. S57L’équivalent unitaire masque parfois un panier obligatoire plus élevé.
CHAPITRE 10

Les enseignes couvertes

Enseigne / canalRéférences relevéesPlates 26–28 cm · prix unitaireCatégories couvertes
Action62,49 € – 2,99 €Creuse ; Dessert ; Plate ; Saladier ; Service
Auchan14,99 € – 4,99 €Plate
Carrefour23,49 € – 3,49 €Bol ; Plate
Cdiscount / marketplace16,83 € – 6,83 €Plate
Centrakor25,99 € – 5,99 €Mug ; Plate
Degrenne122,00 € – 22,00 €Plate
Fabrique de Styles46,57 € – 11,95 €Plate
GiFi12,49 € – 2,49 €Plate
H&M Home210,00 € – 12,99 €Plate
IKEA102,49 € – 4,49 €Bol ; Creuse ; Mug ; Plate
Maisons du Monde1Hors panier strict / NON TROUVÉPlate
Match1Hors panier strict / NON TROUVÉService
Zara Home56,99 € – 7,99 €Bol ; Creuse ; Dessert ; Plate

Le relevé couvre 13 enseignes ou canaux, avec une surreprésentation d’IKEA et de quelques sites facilement documentables. Ce n’est pas un sondage représentatif du marché français. Une même marque vendue dans deux enseignes n’est pas nécessairement un produit indépendant.

CHAPITRE 11

Le relevé produit par produit

Panier strict : assiette plate en grès ou porcelaine, diamètre de 26 à 28 cm inclus. Les autres catégories restent consultables sans être mélangées à son histogramme. Les services ont un équivalent moyen par pièce, jamais un « prix d’assiette ».

Enseigne / produitMatière / formatPrix TTC affichéÉquivalent unitairePromotion / disponibilitéOrigine / preuve
IKEA
STRIMMIG
Plate
Grès
27 cmGris-vert
3,99 €À l’unité3,99 €5,49 € → 3,99 € ; 04/09–03/11/2026Stock local à confirmerNON TROUVÉ
S59
IKEA
OFTAST
Plate
Verre opale
25 cmBlanc
0,59 €À l’unité0,59 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S60
IKEA
GODMIDDAG
Plate
Grès
26 cmBlanc
2,49 €À l’unité2,49 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S10
IKEA
FÄRGKLAR
Plate
Grès
26 cmGris mat
2,49 €À l’unité2,49 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S53
IKEA
GLADELIG
Plate
Grès
25 cmBleu
4,99 €À l’unité4,99 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S61
IKEA
PELARKAKTUS
Plate
Grès
26 cmVert brillant
4,49 €À l’unité4,49 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S54
IKEA
DAGGASTER
Plate
Grès
26 cmBeige à pois
3,49 €À l’unité3,49 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S62
IKEA
STRIMMIG
Bol
Grès
15 cmGris-vert
3,99 €À l’unité3,99 €4,99 € → 3,99 €Stock local à confirmerNON TROUVÉ
S63
IKEA
STRIMMIG
Creuse
Grès
23 cmGris-vert
5,49 €À l’unité5,49 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S64
IKEA
FÄRGKLAR
Mug
Grès
37 clVert mat
2,99 €À l’unité2,99 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S65
Action
Relief blanc
Plate
Porcelaine
27 cmRelief blanc
2,49 €À l’unité2,49 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S11
Action
Sable
Plate
Porcelaine
26.5 cmMotif
2,99 €À l’unité2,99 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S12
Action
Relief blanc
Dessert
Porcelaine
21 cmBlanc
1,99 €À l’unité1,99 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S66
Action
Relief blanc
Creuse
Porcelaine
20 cmBlanc ; hauteur 4,5 cm
2,29 €À l’unité2,29 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S67
Action
Saladier blanc
Saladier
Porcelaine
23 cmBlanc ; hauteur 6,5 cm
4,95 €À l’unité4,95 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S68
Action
Service 18 pièces
Service
Porcelaine
6 plates + 6 petites + 6 bols
39,95 €Lot de 18 pièces2,22 €Moyenne du service, non comparable à une platePromotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S69
Carrefour
Mood
Plate
Grès
27 cmVert
3,49 €À l’unité3,49 €Vu en catalogue ; durée NON TROUVÉELivraison indisponible ; magasin à sélectionnerNON TROUVÉ
S52
Carrefour
Mood
Bol
Grès
15 cmVert
2,69 €À l’unité2,69 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S70
Match
Carrefour Home
Service
Grès
4 plates 27 + 4 creuses 20 + 4 desserts 19 cmBeige
29,90 €Lot de 12 pièces2,49 €Moyenne du service, non comparable à une platePromotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S71
GiFi
Oslo
Plate
Grès
27 cmBleu
2,49 €À l’unité2,49 €Promotion non signalée sur la fichePrix de la page chargée ; magasin et conditions à reconfirmerNON TROUVÉ
S72
Centrakor
Caviar
Plate
Grès
27 cmNoir en relief
5,99 €À l’unité5,99 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S55
Centrakor
Pola
Mug
Grès
30 clAvec anse ; ni lave-vaisselle ni micro-ondes
2,99 €À l’unité2,99 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S73
Auchan
Actuel
Plate
Grès
26.5 cmBleu
4,99 €À l’unité4,99 €Promotion non signalée sur la ficheBientôt disponible selon la ficheNON TROUVÉ
S74
H&M Home
Lot de 2
Plate
Grès
26.5 cmBlanc
19,99 €Lot de 2 pièces10,00 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S75
H&M Home
Mouchetée
Plate
Grès
26.4 cmBleu moucheté
12,99 €À l’unité12,99 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S76
Maisons du Monde
Justine
Plate
Matière contradictoire
28.8 cmBlanc ; titre grès, attribut porcelaine
6,99 €À l’unité6,99 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S77
Fabrique de Styles
Table Passion — Vesuvio
Plate
Grès
27 cmCrème
6,95 €À l’unité6,95 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S78
Fabrique de Styles
Côté Table — Chou
Plate
Grès
27 cmVert en relief
11,95 €À l’unité11,95 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerEurope déclarée ; pays NON TROUVÉ
S79
Fabrique de Styles
Table Passion — Mojave
Plate
Grès
27 cmBlanc
6,95 €À l’unité6,95 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S80
Fabrique de Styles
Agra
Plate
Grès
27 cmVert
6,57 €À l’unité6,57 €10,95 € → 6,57 €Stock local à confirmerNON TROUVÉ
S13
Zara Home
Grès écru
Plate
Grès
27 cmÉcru
7,99 €À l’unité7,99 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S81
Zara Home
Raisin
Plate
Porcelaine
26.6 cmCrème en relief
6,99 €À l’unité6,99 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S14
Zara Home
Raisin
Creuse
Porcelaine
22.5 cmCrème en relief
6,99 €À l’unité6,99 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S14
Zara Home
Raisin
Dessert
Porcelaine
21.3 cmCrème en relief
5,99 €À l’unité5,99 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S14
Zara Home
Raisin
Bol
Porcelaine
13.4 cmCrème en relief
5,99 €À l’unité5,99 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerNON TROUVÉ
S14
Degrenne
Collection L blanc
Plate
Porcelaine
27.9 cmLimoges blanc
22,00 €À l’unité22,00 €Promotion non signalée sur la ficheStock local à confirmerFrance, déclaré par la marque
S56
Cdiscount / marketplace
Atelier — lot de 6
Plate
Grès
27 cmNoir
40,99 €Lot de 6 pièces6,83 €Promotion non signalée sur la ficheOffre marketplace ; port et disponibilité à confirmerNON TROUVÉ
S57

Relevé documentaire : 28–29/10/2026 pour toutes les lignes. Prix TTC du marché français ; livraison non ajoutée. Unité arrondie au centime. « Promotion non signalée » ne garantit pas un tarif permanent. Origine : pays de fabrication, jamais pays de l’enseigne.

Panier standard : ce qui peut être comparé
FamilleComparaison possibleLimite
Plate26–28 cm, unité ou pack homogèneFinition, grade et masse encore à comparer physiquement.
DessertEnviron 19–22 cmUne petite assiette ne remplace pas une plate.
CreuseFormat + profondeur + usageLe diamètre seul ne distingue pas pasta bowl et bol profond.
Bol / mugDiamètre ou capacitéContenance et entretien peuvent changer la valeur d’usage.
Saladier / platDimensions et fonctionUn grand saladier ne sert pas à établir le prix d’une assiette.
ServicePrix du service et compositionMoyenne des pièces informative, non homogène.
CHAPITRE 12

Où se trouvent les prix ?

21 références strictement comparables en format, réparties entre 11 enseignes ou canaux. Ce graphique mesure le relevé, pas la part de marché ni la probabilité de trouver ces produits en rayon.

< 2 €
0 références · 0 enseignes
2 à < 3 €
5 références · 3 enseignes
3 à < 5 €
5 références · 3 enseignes
5 à < 7 €
6 références · 4 enseignes
7 à < 10 €
1 références · 1 enseignes
10 à 15 €
3 références · 2 enseignes
> 15 €
1 références · 1 enseignes
Hypothèse magasin : 3–7 € TTC · Écoulement envisagé : environ 2 €
BandeRéférences / enseignes distinctesCe qu’on y trouve dans le relevé
< 2 €0 / 0Aucune plate céramique 26–28 cm retenue ; absence dans l’échantillon, pas preuve d’absence du marché.
2 à < 3 €5 / 3IKEA GODMIDDAG 2,49 €; IKEA FÄRGKLAR 2,49 €; Action Relief blanc 2,49 €; Action Sable 2,99 €; GiFi Oslo 2,49 €
3 à < 5 €5 / 3IKEA STRIMMIG 3,99 €; IKEA PELARKAKTUS 4,49 €; IKEA DAGGASTER 3,49 €; Carrefour Mood 3,49 €; Auchan Actuel 4,99 €
5 à < 7 €6 / 4Centrakor Caviar 5,99 €; Fabrique de Styles Table Passion — Vesuvio 6,95 €; Fabrique de Styles Table Passion — Mojave 6,95 €; Fabrique de Styles Agra 6,57 €; Zara Home Raisin 6,99 €; Cdiscount / marketplace Atelier — lot de 6 6,83 €
7 à < 10 €1 / 1Zara Home Grès écru 7,99 €
10 à 15 €3 / 2H&M Home Lot de 2 10,00 €; H&M Home Mouchetée 12,99 €; Fabrique de Styles Côté Table — Chou 11,95 €
> 15 €1 / 1Degrenne Collection L blanc 22,00 €

Les bandes utilisent les prix unitaires arrondis au centime : 19,99 € / 2 donne 10,00 €, classé dans 10–15 €. Les promotions sont incluses car elles constituent des alternatives pour le client. Auchan est conservé comme prix affiché malgré son indisponibilité annoncée ; il ne prouve pas un achat possible aujourd’hui. OFTAST (verre), GLADELIG (25 cm), Justine (28,8 cm et matière contradictoire) et les services sont exclus.

CHAPITRE 13

Prix, qualité et désirabilité

La matière est un premier filtre, pas un classement de qualité. Pour défendre 5 € face à 3 €, il faut montrer une différence visible ou utile, pas seulement raconter une origine.

DimensionÀ regarder sur le produitConclusion à éviter
Matière / cuissonFaïence, grès et porcelaine ne désignent pas la même structure ; finition et fabrication comptent.« Grès » = automatiquement meilleur ou adapté aux restaurants.
Émail / décorRégularité, zones de contact, rayures, traces, décor et défaut réel.Défaut esthétique déclaré = conformité démontrée.
UsageCompatibilité lave-vaisselle et micro-ondes de la référence ; documents du lot.Toutes les pièces d’une même matière ont le même entretien.
SensationPoids, prise en main, empilage, bord et stabilité à tester.Résistance professionnelle déduite d’une photo.
SérieNombre de pièces identiques réellement disponibles, réserve de casse.Réassort garanti parce que l’usine existe.
DésirabilitéCouleur, forme et finition comparées côte à côte ; mise en scène.Jugement esthétique universel ou supériorité européenne automatique.

Repère technique général : le guide CBI distingue les familles céramiques, notamment une faïence plus poreuse et des cuissons plus élevées pour d’autres familles. Il ne qualifie pas nos lots. Exemple concret : le mug Pola en grès indique une incompatibilité lave-vaisselle et micro-ondes ; la matière seule n’aurait pas permis de la deviner.

S82 S73
CHAPITRE 14

Que valent nos hypothèses de prix ?

L’avantage ne sera pas identique à tous les prix. À 3 €, on affronte déjà des alternatives céramiques bon marché. À 6–7 €, on vend aussi une préférence esthétique.

Scénario projetSix assiettesConcurrence budgétaire observéeLecture
2 € · écoulement12 €Action relief : 14,94 € / six ; IKEA GODMIDDAG : 14,94 €.Avantage prix sur ces références ; ne pas l’étendre à toute la vaisselle, notamment au verre.
3 € · prix accessible18 €Action Sable : 17,94 € / six ; Carrefour Mood : 20,94 €.Zone concurrentielle serrée. Beau produit et choix réel doivent compter.
4,50–5,50 € · sélection27–33 €PELARKAKTUS : 26,94 € / six ; Auchan à 4,99 € affiché mais non disponible.Ni prix extrême ni positionnement premium automatique.
6–7 € · belle pièce36–42 €Centrakor Caviar : 35,94 € / six ; Zara Raisin : 41,94 €.Il faut une différence perceptible ; 6,50 € n’est pas exceptionnel en soi.

Six unités calculées aux prix affichés, sans garantie de six pièces disponibles ni frais éventuels. Ces alternatives partagent un usage et un budget ; elles ne sont pas prétendues identiques au futur produit.

Le cas 0,70–1 € rendu → 3 € TTC

Simulation demandée, pas coût d’achat établi. Avec une hypothèse de TVA de 20 %, 3 € TTC correspondent à 2,50 € HT. Si le coût rendu comparable, hors taxe récupérable, est de 0,70–1 €, il reste 1,50–1,80 € par pièce avant autres coûts, soit 60–72 % du CA HT. À 2 € TTC, le même calcul laisse 0,67–0,97 €. Ce n’est ni une marge nette ni une preuve de viabilité.

Le coût rendu doit expliciter transport, manutention et éventuels frais d’importation. Les devis doivent préciser leur traitement fiscal ; aucune charge d’importation n’est calculée ici. Pour les cas à 4,50–5,50 € et 6–7 €, l’étude situe le prix client mais ne suppose pas un coût de revient identique à celui du cas à 3 €.

CHAPITRE 15

Renforcé, contredit ou encore inconnu

StatutCe que l’étude changeSuite utile
Hypothèse renforcéeLes lots industriels et leur fractionnement commercial constituent un marché réel.Continuer les contacts sourcing sans promettre un approvisionnement régulier.
Hypothèse affaiblieUne assiette à 3–7 € n’est pas forcément exceptionnellement bon marché.Comparer chaque arrivage à deux ou trois alternatives proches.
OpportunitéL’outlet professionnel et les arrivages B2B existent ailleurs.Qualifier profondeur des séries et service pour les restaurateurs.
InconnuCoût rendu, taux vendable, vitesse de vente, demande locale et marge nette.Obtenir un lot documenté et tester l’écoulement réel.
À corriger dans les preuvesLes lots publics contiennent parfois des unités, quantités ou territoires contradictoires.Reprendre le devis et la packing list avec le vendeur.
Orientation inchangéeLe Portugal reste cohérent comme premier terrain de proximité.Garder Allemagne et autres bassins en réserve ; pas d’élargissement automatique.

Les sept réponses à obtenir sur le prochain lot

  1. Le stock est-il disponible et la composition photographiée est-elle celle qui sera livrée ?
  2. Combien de pièces identiques par référence, quelle répartition par forme et quelle proportion de défauts ?
  3. Les quantités, poids et palettes de la packing list se réconcilient-ils ?
  4. Quels droits de revente en France, de marque et de communication produit ?
  5. Quel prix facturé, quel minimum, quelles modalités de paiement et quel coût jusqu’au magasin ?
  6. Quels éléments d’usage et documents correspondent aux références du lot ?
  7. Peut-on recevoir régulièrement des offres sans obligation d’acheter un assortiment inadapté ?
CHAPITRE 16

Remonter à la preuve

Les liens renvoient aux pages et documents effectivement consultés. Une source commerciale atteste une déclaration ou un prix affiché ; elle n’atteste pas une vente conclue.

StatutUtilisation
A · primaireStatistique officielle, fabricant, rapport ou fiche de l’enseigne qui commercialise le produit.
B · commercial intermédiaireTrader, distributeur, marketplace ou enchères : vérifier ce qui est déclaré.
C · secondairePresse ou organisme touristique : contexte daté, non substitut au fabricant.
Analyse / hypothèseInterprétation du dossier ou simulation explicitement distinguée des relevés.
Méthode, limites et traçabilité

Consultations documentaires : 28–29 octobre 2026. Sources statistiques : millésimes 2023 et 2024, consultés en 2026. Offres et PDF : date inscrite quand disponible ; un nom de fichier ou de répertoire n’est qu’un repère documentaire. Les pages sans date ne sont pas réputées récentes.

Recherche internationale menée sur des circuits anglophones, germanophones, portugais et japonais, en privilégiant les documents marchands, les données douanières et les sites des acteurs. L’échantillon ne mesure pas la taille mondiale du déstockage. Les modèles brésilien et australien illustrent des formats ; ils n’ont pas été validés comme filières de palettes vers la France.

Les champs non établis sont indiqués NON TROUVÉ ou à confirmer. Les tableaux produits reprennent les pages ouvertes plutôt que les extraits de moteur : c’est notamment important pour Action, GiFi et H&M. Les sites imitant les noms d’enseignes sans authenticité établie n’ont pas été retenus.

Documents internes utilisés pour cadrer le périmètre : Sourcing Portugal, Premier voyage Portugal, Concept & pistes de développement et Règles de fiabilité documentaire. Ils ne sont pas modifiés et ne sont pas traités comme des preuves externes des prix ou du marché.

Ce dossier est autonome et consultable sans réseau après chargement ; les sources externes nécessitent Internet. Recherche et filtres fonctionnent si le lecteur autorise JavaScript ; sinon tous les contenus restent affichés. Aucun stockage local, formulaire envoyé ni téléchargement forcé.

S08Baktiva-trading.comaktiva-trading.com · consulté les 28–29/10/2026 · page ou document ouvert
S24AAboutporlandusa.com · consulté les 28–29/10/2026 · page ou document ouvert
S34AHow We Do Itwww.tjx.com · consulté les 28–29/10/2026 · page ou document ouvert
S37Baktiva-trading.comaktiva-trading.com · consulté les 28–29/10/2026 · page ou document ouvert
S38Baktiva-trading.comaktiva-trading.com · consulté les 28–29/10/2026 · page ou document ouvert
S39Baktiva-trading.comaktiva-trading.com · consulté les 28–29/10/2026 · page ou document ouvert
S44Baktiva-trading.comaktiva-trading.com · consulté les 28–29/10/2026 · page ou document ouvert
S46ALojas Oficiais Oxfordlistas.oxfordporcelanas.com.br · consulté les 28–29/10/2026 · page ou document ouvert
S49CDenby Pottery Villagewww.visitderby.co.uk · consulté les 28–29/10/2026 · page ou document ouvert
S50Atjx-20260131www.sec.gov · consulté les 28–29/10/2026 · page ou document ouvert